Лучшие магистральные фильтры для горячей воды

Сетчатый фильтр для горячей водыСетка или фильтроэлемент (картридж)?

Сетчатые фильтры созданы для фильтрации крупных загрязнений, таких, как частицы песка, куски окалины, иловые отложения, в общем, всего, что имеет размер более 100 микрон. Как правило, сетчатые фильтры снабжены устройством промывки. Чем такое устройство эффективнее, тем фильтр дороже, например, самые простые фильтры имеют в нижней части сливное отверстие для слива скопившегося осадка, но не имеют ничего для промывки самой фильтрующей сетки.

Более технологически совершенные модели, например Honeywell FF06 или BWT Protector mini  уже снабжены не просто сливом, но и промывкой сетки. Наиболее дорогие модели, такие, как Honeywell F76 уже имеют в арсенале патентованное устройство промывки фильтрующей сетки обратным потоком (изнутри), причём с турбиной, закручивающей и ускоряющей поток воды на промывку.

При выборе сетчатого фильтра, необходимо предусмотреть возможность установки штуцера в нижней части фильтра, чтобы подключать шланг для слива осадка при промывке фильтра. Так же, необходимо установить в магистраль между счётчиком и сетчатым фильтром кран, для перекрытия воды во время разборки фильтра для прочистки сетки.

Картриджи для фильтрации горячей водыФильтры, основным фильтрующим элементом в которых вы видите сменный картридж из прессованного, гофрированного или намотанного полипропилена, называются картриджными фильтрами. Картриджный фильтр способен удалять не только крупные частицы загрязнений, но и мелкие, неразличимые невооружённым глазом, можно сказать, что эффективность таких фильтров значительно выше, чем у сетчатых, и используя картриджные магистральные фильтры, можно добиться не только защиты сантехники, но и значительно осветлить горячую воду в квартире. При выборе картриджного фильтра необходимо учитывать удобство и свободное пространство, возможно, менять картриджи Вам потребуется довольно часто, поэтому необходимо предусмотреть кран, перекрывающий воду перед фильтром.


1
2
3

Назад к списку статей